07/10/18 :: MENCIÓN PARA: Especial, Naturales, Un escudo para las plantas, EEI N°16 de Federación.
Con éxito se desarrolló la Feria Provincial de Educación en Gualeguaychú

Durante tres días Gualeguaychú vivió la Feria Provincia del Educación. Allí, más de 1.500 estudiantes y docentes de los 17 departamentos expusieron 258 trabajos e intercambiaron experiencias. En la última jornada se realizó la premiación.

La fiesta de la educación entrerriana, que se desarrolló del miércoles al viernes pasado en la sede de la escuela primaria Nº 68 Fray Mamerto Esquiú y secundaria Nº 8 María América Barbosa , fue organizada por el Consejo General de Educación, a través de Actividades Científicas y Tecnologías. 

Durante los tres días, los estudiantes expositores y sus docentes fueron alojados por el gobierno entrerriano, con almuerzo y cena incluida. 


De la ceremonia de cierre participó la presidenta del CGE, Marta Irazábal de Landó; el director Departamental de Escuelas, Héctor de la Fuente; el coordinador de Actividades Científicas y Tecnologías, Martín de la Torre; el vocal del CGE, Gastón Etchepare; el secretario de Relaciones Institucionales, Germán Grané; la senadora Nancy Miranda; directores departamentales, directores de nivel, rectores, docentes, alumnos y padres. 

La presidenta del CGE, Marta Landó, destacó el “excelente nivel de todas las investigaciones, lo que demuestra el gran trabajo que realizan los docentes y sus alumnos en las aulas, donde queda plasmada la dedicación, vocación y amor por lo que hacen”. 

Puntualizó: “Es un orgullo tener una feria provincial con este nivel”, y felicitó al coordinador de Actividades Científicas y Tecnologías, Martín de la Torre, y “al gran equipo que colaboró en la organización impecable de la feria”. 

En este sentido, resaltó que "para el gobierno entrerriana organizar la feria es una gran apuesta que demanda una importante inversión, brindando alojamiento y comida a todos los chicos y docentes, y por eso es una satisfacción que todo se haya desarrollado excelente, sin inconvenientes. Gracias a todos por colaborar desde el lugar que les tocó para que esta feria sea la fiesta de la educación entrerriana". 

Landó felicitó a los “alumnos y docentes por la calidad de los trabajos y por el desempeño en la feria que se desarrolló sin ningún tipo de inconvenientes”, y los “instó a seguir en ese camino de “la investigación, del compartir inquietudes y conocimientos”. 

Por su parte, Martín de la Torre “agradeció a todas las personas, instituciones y empresas, que colaboraron en la organización de la feria”. Destacó que “en los stands se podía ver el trabajo de los alumnos nos muestran el trabajo que realizan diariamente en sus aulas, el trabajo que desarrollan durante todo el año, donde desarrollan el pensamiento científico pero también el pensamiento social, el trabajo en equipo, colaborativo entre todos los niños de los distintos niveles y modalidades". 

Subrayó que “la presencia de cada uno de los trabajos ya ha sido premio a la calidad de sus valiosos trabajos de indagación áulica, aporta la vida y el sentido a esta feria, que es, ante todo, una fiesta de los saberes construidos con originalidad y que fueron compartidos con estudiantes y docentes de todos los niveles y modalidades educativos de toda nuestra provincia”. 

Destacados 

Temático, Privacy invaded, Secundaria N° 17 "Martín M. de Güemes" de Concordia. 
Club de Ciencia, La fuerza del ajedrez, Secundaria N° 17 "Martín M. de Güemes" de Concordia. 
Inicial, Yo también puedo ser un artista, UENI N° 251 de Diamante. 
Inicial, Uno sobre otro los ladrillosos van, Privada N° 237, San Salvador. 
Inicial, Una plaza para mi pueblo, N° 16 "Bernardino Rivadavia" de Uruguay. 
Primaria, Matemática, Mente vs calculadora, N° 83 "Justo José de Urquiza" de Colón. 
Primaria, Sociales, Tranquera del Marco Sur, "José Manuel de Estrada" de Federal. 
Primaria, Naturales, Teroría-N Gravitando la Física, N° 69 "Mercedes San Martín de Balcarce" de Gualeguaychú. 
Primaria, Sociales, Una plaza para mi barrio, N° 100 "Fragata Libertad" de La Paz. 
Primaria, Sociales, Museo del Inmigrante Normal Superior "Olegario Víctor Andrade" Gualeguaychú. 
Primaria, Lengua, Vos leés, yo leo, N°31 "Santa Lucía" de Concordia. 
Primaria, Naturales, Te cuido, me cuido ¿me cuidás?, Nina N° 26 "Justo José de Urquiza" de Tala. 
Primaria, Naturales, El sustituto perfecto, N° 60 "Malvinas Argentinas" de Federación. 
Secundaria, Lengua y Literatura, A buen entendedor pocas palabras, José Rafael Hernández de Feliciano 
Secundaria, Naturales, SOS invasores en mi celular, Secundaria N° 22 "Mariano Moreno" de Concordia. 
Secundaria, Naturales, Bio-liquen-contaminador, Secundaria N° 12 de Federación. 
Secundaria, Educación Física, Profundizando, D- 182 "Paraná High School" de Paraná. 
Secundaria, Educación Ambiental, Guardianes del entorno, D 46 "San José" de Colón. 
Secundaria, Sociales, Geografía de oportunidades, EET N°1 "Alférez de Navío José Ma. Sobral" de Gualeguaychú. 
Secundaria, Educación Tecnológica, Ducha ATR, EET N° 1 "Osvaldo Magnasco" de Tala 
Secundaria Formación Etica y Ciudadana, Buscando nuevos caminos D- 182 "Paraná High School" de Paraná. 
Superior, Formación docente, ¿Y si hacemos un libro?, IES "Federico Leloir" de Gualeguay. 
Superior, Formación docente, Programación creativa. Creatividad y pensamiento computacional, Secundaria y Superior N° 7 "José Manuel Estrada" de La Paz. 
Superior, Formación docente, Dificultades ante la alfabetización científica, I.S.D.I.C.A. de Concordia. 
Superior, Formación docente, Expresiones de una Nación, ISFD "Martiniano Leguizamón", de Villaguay. 
Superior, Formación docente, Taller de expresión corporal, ISEAD 234 de Villaguay. 
Superior, Tecnicatura, Payaenfermeros, IEFDC de Islas del Ibicuy. 
ETPA, Semáforo interactivo, EET N° 45 "F. B. Meyer", de San Salvador. 
ETPA, AKATOR 114, EET. 114 "Justo José de Urquiza" de Diamante. 
ETPA, Prototpo dispositivo 3D, EET N° 4 Anexo FP de Diamante. 
ETPA, (ECO) 2 Suero, EEAT N° 51 "Gobernador Maciá de Tala. 
ETPB, Sinidos que no molestan - aro magnético Parte II, EET N°1 "Dr. Osvaldo Magnasco" de Tala. 
ETPB, Lo natural a la mesa, EEAT N° 2 de Villaguay. 
ETPB, Una base para mi escuela, EET N°1 "C. Etchebarne" de Villaguay. 
ETPB, QR semillas, EEAT N° 49 de Nogoyá. 
ETPB, Lactosuero…utilizar para no desechar, EEAT N° 51 "Gobernador Maciá" de Tala. 
ETPB, KANNEONN, EET N° 1 "Pedro Radio" de Victoria. 
ETPB, SISE Sistema de iluminación solar de emergencia, EET N° 5 de Nogoyá. 
ETPB, SIR Señalización inalámbrica de Remolque, EET N° 2 "José Ma. Colombo", de Gualeguaychú. 
ETPB, Tronzadora, EET N° 34 de Paraná. 
ETPB, Visualmente correcto EET N°1 "España" de La Paz. 
Modalidad, Especial, No más ruido en el aula, N° 23 "Emanuel" de Gualeguaychú. 
Modalidad, EIB , YUT CJUIMEN UG ATIT AM TEN, Secundaria N° 16 "Cuenca del Gualeguay" de Villaguay. 
Modalidad, Rural, H2O, Secundaria N° 10 "20 de Setiembre”, de Nogoyá. 
Modalidad, Contexto de encierro, Un sueño posible, ESJA N° 12 de Uruguay. 
Modalidad, Jóvenes y adultos, ¡Qué parto.. El Parto!, ESJA N° 5 "Luis N. Palma" de Gualeguaychú. 
Emprendedorismo, Secundario, Colmenagro, EEA 144 "M. Echaguibel" de Islas del Ibicuy. 
Emprendedorismo, Secundario, Morinagua Secundaria N° 2 "Juan María Ibañe" de Victoria. 
Arte, Secundario, ATR contra el ruido, Normal "Ramón de la Cruz Moreno" de Feliciano. 
Arte, Primaria, Cajas de sonidos y ritmo de la escuela Nina N° 82 "Domingo Faustino Sarmiento" de Gualeguay. 

Menciones 

Secundaria, Literatura, Mi escuela: su historia, Secundaria N° 10 "Juan B. Alberdi" de Colón. 
Secundaria, Educación Ambiental Villambiente, Secundaria N° 1 "Leopoldo Herrera"de Villaguay. 
Secundaria, Educación Física, Crecemos en movimiento, Secundaria N° 21 "Tierras del General Urquiza" de Uruguay. 
Secundaria, Tecnología, Ultrasensor, EET N° 2 "José Ma. Colombo" de Gualeguaychú. 
Primaria, Educación Tecnológica, Sol: un amigo ecológico para calentar mi agua, escueal N° 2 "Guillermo Brown” de Victoria. 
Emprendedorismo, Construyendo futuro, Secundaria N° 1 "Pancho Ramírez" de Federal. 
Secundaria, Artístico, Integrarte D 41 "Ntra. Sra. del Huerto" de Victoria. 
Secundaria, Temático Nacional, NERA una aventura espacial, Secundaria N° 17 "Olga Blanc" de Villaguay. 
Primaria, Naturales, Rayando el sol, de la escuela Normal Superior "Rca. Oriental del Uruguay" de Colón. 
Especial, Naturales, Un escudo para las plantas, EEI N°16 de Federación. 
Técnico Profesional, SIN TACC, EET y S N° 1 de Nogoyá. 
Técnico Profesional, Calorcito de vida, EEAT N° 37 de Federación. 
Técnico Profesional, Dientes felices, EEAT N° 155 de San Salvador. 
Primario, Lengua, Los cuentos de ciencia ficción, de la escuela N° 110 "justo José de Urquiza" de Colón. 
Secundaria, Naturales, Relevamiento de árboles en ls espacios verdes de Urdinarrain. Colegio Urdinarrain de Gualeguaychú. 
Secundaria, Matemática, Calculagro, EEAT N° 144 de Ibicuy. 
Inicial, Un, dos, tres amarillo otra vez, escuela N° 252"Gral. José de San Martín" de Federal. 
Primaria, Estenodigital, escuela "Lavarden" de Concordia. 
Jóvenes y adultos, Vereda tapita de Islas del Ibicuy. 
Primaria, Sociales, Nuestra independencia y sus mujeres, escuela N° 69 "Mercedes San Martín de Balcarce" de Gualeguaychú. 
Secundaria, Formación Ética y Ciudadana Aprendiendo a ser, EEAT N° 3 de Federal. 
Secundaria, Sociales, Shalón Ubajay, Secundaria N° 4 de Colón. 
Primaria, Matemática Calculadora japonesa, escuela N° 204 de Tala. 
Secundaria, Sociales, Bicicleta financiera, de la ESJA N° 9 "José Artigas", de Feliciano. 

Enlace: http://noticias.entrerios.gov.ar//uid-55599